Programación 28º FIESTA NACIONAL DEL CHAMAME

Programación ordenada por orden alfabético para la 28º FIESTA NACIONAL DEL CHAMAME

Sujeta a cambios por razones artísticas, técnicas o de fuerza mayor.

Viernes 12/enero

Agustín Diez
Alborada
Aníbal Pepe Verdún
APERTURA Bendición Padre Julián Zini. Ingreso de la Virgen.
Ballet Oficial -Apertura
Coquimarola y su Conjunto-TributoCentenario a Cocomarola
Eduardo Romero y su Conjunto
Espuelas de Plata
Facundo y Nazareno Duarte
Gicela Méndez Ribeiro
Guitarras X 3
Homenaje a Marily Morales Segovia- Ballet Oficial
Homenaje a Pocho Roch (sus músicos y cantantes)
Joca Martins e Juliana Spanevello (RS)
Jorge Suligoy (Santa Fe)
Julián Zini y Neike Chamigo
Los Amarilla
Los Matuá Mercedeños/J P Barberán. Homenaje a TOTO SEMHAN
Los Mercedeños
Los Sheridan
Nicolás Machuca “El principito del Chamamé”
Pre-Fiesta; Dúo Instrumental Tradicional: Ojeda-Morán. Subsede Corrientes Capital
Ricardo Dimotta (E. Ríos)
TaragüíCoé

Sábado, 13/enero

Aluisio Rockembach
Amboé
Aníbal Maldonado
Ballet Oficial
Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)
Carolina Rojas
Conjunto Nuevo Horizonte (Ituzaingó)
Delvalle – Fernández – Galarza
Gabino Chávez (Bs As)
Grupo De Buena Fe
Grupo Herencia Chamamé
Grupo Nuevo Amanecer
Juancito Güenaga y su Conjunto
Los Hermanos Britez (Misiones)
Lucky Bentos
Miguel Filipini
Noches Correntinas
Oscar “Frodo Peralta” (especial guitarra)
Pre-Fiesta: Solista Vocal Masculino: Rodrigo D. González – SUBSEDE Victoria (E Ríos)
Rudi Flores Y Ernesto Méndez(E Ríos)
Tilo Escobar (Bs As)
Trébol De Ases Con Gustavo Miqueri

Domingo, 14/enero

Agustín Acuña/Vicky Sánchez/Braian Acevedo
Agustín Monzón y Sergio Cabrera
Alan Guillen
Alejandro Balbi
Alejandro Brittes (Arg/Brasil)
Alfredo Monzón
Ballet del Museo de Artesanías
Ballet Oficial
Daniel Giménez “a pura guitarra”
Horacio Cáceres
Hugo Flores
Lidia Cerro (E Ríos) y las Guitarras Correntinas
Lito Nebbia
Los Núñez (Misiones)
Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá
María Ofelia (María x María)- (Misiones)
Martín Lubezni
Ofelia Leiva
Pre-Fiesta: Pareja de Baile Tradicional. M de los Ángeles Cardozo – Juan C Cardozo –(Bs As)
Pre-Fiesta: Solista Vocal Femenino: Daniela E. Massaro – (Villa Guillermina)
Quique Sheridan y los del Paiubre
Ricardo Scófano
Sofía Morales
Tajy
Yangos

Lunes, 15/enero

Alma Paraná
Ballet Oficial
Chango Spasiuk (Misiones)
Damián Ayala y su conjunto
Daniel Orellano (E Ríos)
Eustaquio Miño y su conjunto
Fuelles Correntinos
Gabriel Cocomarola
Grupo Salamanca
Juanchi Cabrera
Juliano Javosky
La Fronda (Empedrado)
La Pilarcita
Leandro Galarza/Carolina Miño/Consuelo Castillo
Los Hermanos Velázquez (Chaco)
Los Pibes del Chamamé (Paraguay)
Lucas Segovia (Chaco)
Oscar Macías y su grupo Curupí
Pre-Fiesta: Conjunto Vocal- Instrumental de Proyección: Conjunto Miranda- Mansilla–V. Ángela (Chaco)
Ramona Galarza y Antonio Tarragó Ros
Raulito Alonso
Roaldo Alexandre

Martes, 16/enero

Amadeo Campos y su trío
Arnaldo Pucheta
Ballet Oficial
Emilianito López y su Conjunto (Bs As)
Fernando Acevedo (especial guitarra)
Giannela Niwoyda
Grupo Integración
Grupo Ñamandú
Guaranítica
Gustavo Reynoso Trío (E Ríos)
Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña/ Efrén Cambaí Echavarría (Paraguay)
LITO VITALE- Inv. Ofelia Leiva
Los Hermanos Ortiz (B Vista)
Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo
Lucio Yanel
Nino Ramírez inv. Germán Toñanez
OFP-Producción Especial-Tributo a Cocomarola
Pre-Fiesta-Ballet Forma Tradicional: Ballet Luz Argentina –Fontana (Chaco)
Pre-Fiesta-Solista Instrumental: Alan Braian Quiñones –Corrientes Capital
Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
Sangre Paiubrera
Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)

Miércoles, 17/enero

Adolfo Alegre y su Conjunto
Amandayé
Benítez y Benítez (Misiones)
Bruno Mendoza
Cadencia Chamamé
Che Trío Porá (Virasoro)
Chingoli Bofill
Daniel Buera (Alvear)
Emboyeré
Francisco Giménez (Paraguay)
Franco Perroni
Grupo Yapeyú
Guarango
Juan Pedro Sorribes
Luiz Carlos Borges (RS)
Marcia Müller (E Ríos)
Mario Suarez (E Ríos)
Nico Cardozo
Paquito Aranda
Pre Fiesta-Pareja de Baile Forma Tradicional:Virginia Ramírez – Julián Naessen
Ramiro Osuna
Samuel Rodríguez (especial guitarra)
Tallarín y sus Espuelas del Litoral
TUPÁ

Jueves, 18/enero

Ariel Acuña
Ballet Divino Niño (Intervención)
Ballet Fundación Salvador Miqueri (Intervención)
Ballet Oficial
Catalino Gil (Paraguay)
Cecilia Benítez
Conjunto San Fernando
David Díaz Marchetto
Delegación de Formosa
Diego Gutiérrez
Grupo Irundy
Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
Joselo Schuap (Misiones)
Los del interior
Mariana Marques (RS)
Marlon Maciel
Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera
Matías González-José Álvarez
Mauro Bonamino Grupo
Nahuel de Mársico (Bs As)
Pre-Fiesta: Pareja de Baile Forma Tradicional: Maira YasmilaLocatelli – Hernán Pérez –Villa Guillermina (Santa Fe)
Ramón Ayala (Misiones)
Santiago “Bocha” Sheridan
Simón de Jesús Palacios

Viernes, 19/enero

Ballet Folklórico Nacional
Belén Majul
Conjunto Vera-Monzón
Diego Gómez Dabrio (Especial guitarra)
Fabián Meza (Misiones)
Jorge Guedes & familia (RS)
Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral
Jorgelina Espíndola
Julieta y Luciano Obregón/Guido Encinas/Silvina Escalante
Las Hermanas Vera
Los Alonsitos
Los Mellizos Rodríguez
Lucas Monzón (Chaco)
Mateo Villalba
Néstor Acuña Cuarteto
Pago Porá
PRODUCCIÓN ESPECIAL
Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios)
Raúl Noguera
Tony Rojas
Toty Montiel y su Grupo Renovación
Trío Corrientes
Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)

Sábado, 20/enero

Añoranza
Ballet Folklórico Nacional
Ballet Oficial
Daniel Gimenez (especial guitarra)
Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
Facundo Torresan Grupo (E Ríos)
Gente de Ley
Grupo Itatí
Guille Lugrin Trío (E Ríos)
Gustavo Galeano y su Luna Payesera
Juan Carlos Jensen y su conjunto
Lorena Larrea Catterino
Los de Imaguaré
Los Mellizos Coronel
Mirian Asuad
Nuevo Tiempo (Chaco)
Pre-Fiesta: Pieza Inédita Instrumental: “Dulce espera” Música: L. Irrazábal – Intérprete:Dúo “Maymava”–Bs As
Quarteto Coração de Potro
Ramiro Ojeda y su Grupo
Rolando Percy (Paraguay)
Tono Benítez y los Criollos de Corrientes
Tupa Noy (Alvear)

Domingo, 21/enero

Ballet Folklórico Nacional
Ballet Oficial (Cierre)
Cesar Frette Trío
Graciela Linares y Roberto Romero
Grupo Nueva Corriente
Homero Chiavarino y la Chamamecera (P. de los Libres)
Johana Fernández; Revelación Pre Fiesta; Premio SADAIC
Lacho Sena
Las Guitarras de Curuzú
Los Hijos de los Barrios
Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
Mario Bofill
Mario Prieto Linares y La Simiente
Matías Barbás y su Conjunto
Myriam Beatriz (Paraguay)
Nendivei
Padularrosa Romero y Terruñeros (E Ríos)
Shana Müller (RS)

 

Para el público en general el valor de la entrada por noche será de 150 pesos, y estará disponible además un abono por las diez noches de Fiesta, a un costo de 1.000 pesos. La venta de los tickets se realizará en las boleterías del Teatro Vera, en el horario de 9 a 12 y de 18 a 21.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *